Top.Mail.Ru

В Москве откроется выставка Наума Грановского

10.08.2020

Выставка Наума Грановского, фотолетописца советской Москвы, откроется 4 сентября в Центре фотографии им. братьев Люмьер. «Москва Наума Грановского 1920–1980 годов» приурочена к 110-летию фотографа. На выставке будет представлено около 100 фотографий Москвы авторства Грановского, снятых с 1920-х по 1980-е годы.

Грановский более 40 лет проработал в ТАСС. В конце 1920-х годов будущий фотограф приехал в Москву с Украины «с одной плетеной корзиной в руке» и добился направления учеником печатника в «Пресс-клише ТАСС», затем стал фотокорреспондентом информационного агентства. Современники называли Грановского фотолетописцем Москвы. Он снимал деревни, вкрапленные в городские кварталы, разрушающиеся особняки, строящиеся высотки и проспекты – исчезающую и зарождающуюся Москву.

Первая часть выставки будет состоять из оригинальных авторских отпечатков из коллекции Галереи Люмьер, вторая – из ранее не демонстрировавшихся фотографий эпохи архитектуры советского модернизма. Экспозицию затем планируют показать в других городах России.

{* *}