Top.Mail.Ru

Борец за права палестинцев захватил заложников в Гавре

10.08.2020

В четверг, 6 августа, мужчина захватил заложников в банке французского города Гавр, требуя за их освобождение выпустить палестинских детей из израильских тюрем и открыть доступ к мечети Аль-Акса для молодых палестинцев. Спустя несколько часов заложники были освобождены, преступник задержан. Пострадавших нет. По сообщению французских СМИ, террорист, 34-летний мужчина по имени Мехди, страдает психическим заболеванием. Ранее он уже попадал в поле зрения полиции из-за связей с исламистами.

Преступник захватил в заложники 6 клиентов и сотрудников банка в центре Гавра около 5 часов вечера. Почти сразу он отпустил одну из заложниц. После нескольких часов переговоров с властями остальные заложники тоже были освобождены и преступник сдался властям. В отношении мужчины открыто дело по статьям о попытке вооруженного ограбления и захвате заложников.

Как отмечают СМИ, это не первое его преступление такого рода. В 2013 году этот же мужчина захватил 4 заложников в банке в Париже и требовал решения жилищных проблем его семьи.

{* *}