Top.Mail.Ru

Израиль задержал участника теракта 2010 года

10.08.2020

Общая служба безопасности Израиля (ШАБАК) задержала участника столкновения 2010 года на границе с сектором Газа, в котором погибли 2 израильских военнослужащих. 38-летнему жителю Газы Абдулле Дагме предъявлены обвинения в 2 убийствах и террористической деятельности. В ШАБАКе сообщили, что Дагме также был командиром в «Бригаде мучеников Аль-Аксы» и участвовал в террористической деятельности против израильтян. «Да будут знать все наши враги, что даже по прошествии лет Государство Израиль не успокоится, пока мы не сведем счеты с террористами», – прокомментировал сообщения о поимке террориста премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В марте 2010 года группа палестинских боевиков, в которую входил Абдулла Дагме, пыталась заложить взрывчатку на границе между Израилем и сектором Газа. Террористы открыли огонь по израильским военнослужащим, убив майора Элираза Переца и сержанта Илана Святковского и тяжело ранив еще 2 солдат. Один из нападавших, активист «Исламского джихада» Басам Бархам аль-Даана, был убит спустя несколько месяцев при новой попытке заложить взрывчатку на границе с Израилем.

Абдуллу Дагме задержали при пересечении границы Израиля в начале июля. Дагме выехал из Газы, чтобы стать донором костного мозга для своего брата, который проходит лечение в Израиле. Как отмечает The Times of Israel, ему разрешили провести операцию по заимствованию клеток костного мозга под арестом.

{* *}