Top.Mail.Ru

Джордж Сорос отмечает 90-летие

12.08.2020

Сегодня, 12 августа, исполняется 90 лет финансисту Джорджу Соросу – венгерскому еврею, миллиардеру, известному своей благотворительной деятельностью. Сорос родился в Будапеште в 1930 году в обеспеченной еврейской семье. Отец будущего финансиста был адвокатом и видным деятелем еврейской общины города. Во время нацистской оккупации Венгрии Сорос скрылся и таким образом избежал депортации. В 1947 году он переехал в Англию и поступил в Лондонскую школу экономики и политических наук, одновременно занимаясь неквалифицированным трудом.

В 1956 году Сорос переехал в США, где в 1963 году начал работать в инвестиционной компании Arnhold and S. Bleichroeder, вице-президентом которой он стал позднее. В 1969 году он стал совладельцем хеджевого фонда Double Eagle. В 1973 году на основе этого фонда им была создана знаменитая сеть инвестиционных фондов Quantum Group, принесшая Соросу огромные доходы. По состоянию на май 2020 года состояние Сороса оценивается в $8,3 млрд.

В 1979 году Сорос создал в США благотворительный фонд «Открытое общество», который позднее стал частью Фонда Сороса. Фонд инициирует и поддерживает гуманитарные программы и проекты, в частности являясь спонсором Amnesty International, Human Rights Watch, Международной кризисной группы. В 2017 году Джордж Сорос передал Фонду почти $18 млрд – большую часть своего состояния.

{* *}