Top.Mail.Ru

Умер писатель Игорь Ефимов

13.08.2020

В США на 84-м году жизни скончался советский и американский писатель Игорь Ефимов, со ссылкой на публикацию в Facebook публициста Евгения Берковича сообщает РБК. Причина смерти пока неизвестна.

«Какой кошмар – умер Игорь Ефимов! Мы с ним были в контакте до последнего дня, – написал Беркович. – Как же мне будет не хватать его искренней радости от каждой новой книги, его молодого задора и жажды новых побед. Работать до последнего дня даруется праведникам. Светлая память!».

Игорь Ефимов родился в Москве в 1937 году. В 28 лет он стал членом Союза писателей СССР, а 13 лет спустя уехал в США, где в 1981 году открыл издательство «Эрмитаж», которое выпускало произведения, не имевшие шанса быть напечатанными в СССР.

Ефимов написал около 30 книг, в том числе «Высоко на крыше», «Таврический сад», «Плюс, минус и Тимоша», «Пурга над карточным домиком», «Свергнуть всякое иго», «Без буржуев» и другие. Под псевдонимом Андрей Московит он создал 2 философских труда: «Практическая метафизика» и «Метаполитика».

{* *}