Top.Mail.Ru

В Израиле нашли следы самой древней кремации

13.08.2020

Археологи из Французского национального центра исследований обнаружили на севере Израиля могилу с останками человека, подвергшегося кремации, сообщает Naked Science. Это самый древний образец кремации на Ближнем Востоке: возраст захоронения – более 7 тыс. лет.

Останки принадлежат молодому парню или девушке (пол с уверенностью пока определить невозможно), которого, как предполагают исследователи, после смерти сожгли намеренно. В могиле найдены микроскопические остатки растений, которые, возможно, были топливом для погребального костра. Также археологи выяснили, что человека при жизни ранили кремниевым орудием, но не смертельно. «Расположение костей говорит о том, что тело усопшего расположили на дне ямы особым образом, а затем сожгли», – говорит археолог Парижского университета Фанни Бокентин.

Этот пример кремации знаменует собой начало переходного периода в погребальной практике региона, где раньше были распространены другие обычаи: удаление черепа и расчленение трупа, мумификация и так далее.

{* *}