Top.Mail.Ru

Мэр Умани требует от Зеленского ограничить паломничество

18.08.2020

Мэр Умани Александр Цебрий проводит одиночный пикет у президентской администрации Украины, требуя ограничить в этом году паломничество хасидов на могилу рабби Нахмана. Городской глава прибыл к офису президента в понедельник, 17 августа, и потребовал встречи с Зеленским. Получив отказ, Цебрий остался у входа в здание и заявил, что не уйдет, пока не встретится с президентом, и даже намерен ночевать в спальнике на ступенях здания. Утром 18 августа Александр Цебрий заявил журналистам, что ночь прошла без событий. По словам мэра, представители президента с ним не контактировали, и он намерен продолжить пикет.

Мэр Умани требует ограничить приезд паломников на празднование Рош а-Шана на Украине в этом году в связи с пандемией коронавируса или провести празднование в онлайн-формате. Городской глава указывает, что Израиль находится в «красной зоне» по коронавирусу и прибытие десятков тысяч паломников из этой страны в Умань может привести к вспышке заболевания в городе.

17 августа МВД Украины сообщило, что Кабинет министров Украины поддержал решение ограничить посещение иностранцами Умани во время празднования Рош а-Шана в этом году. Объединенная еврейская община Украины подчеркнула, что в заявлении не идет речь о запрете на въезд хасидов и пока остается неизвестным, какие именно меры намерено принять правительство.

Евреи, которые представляют брацлавское течение хасидизма, считают своим долгом хотя бы раз в жизни побывать у могилы рабби Нахмана в Умани. А уж если рядом с ней удастся встретить Рош а-Шана – следующий год сложится очень удачно. В последние годы в Умань на празднование ежегодно приезжало около 30 тыс. хасидов.

{* *}