Top.Mail.Ru

В Берлине подожгли принадлежащий еврею бар

19.08.2020

Бар «Завтра будет лучше» (Morgen wird besser), расположенный на Фаннингерштрассе в берлинском районе Лихтенберг, подожгли неизвестные, сообщает Der Tagesspiegel. Жильцы дома, в котором располагается бар, не пострадали.

Изнутри помещение выгорело почти полностью. Версии о коротком замыкании и неисправности электрики были исключены, полиция подозревает, что причиной возгорания стал умышленный поджог.

Владелец бара – 48-летний еврей, и мишенью неонацистов он стал давно. Местные жители вспоминают еще как минимум 3 случая, связанных с баром: например, за несколько месяцев до поджога неизвестные взломали дверь, облили газировкой стойку и столики и унесли кассовый аппарат.

Также владельцу бара регулярно угрожают по телефону, а на дверях и стенах заведения то и дело появляются антисемитские лозунги. Примечательно, что бритые наголо мужчины в тяжелых армейских ботинках – частые гости бара, но, увы, вместо чаевых они оставляют в заведении наклейки с надписью: «Иностранцы, валите домой».

Хозяин бара с оптимистичным названием рассказывает, что ситуация год от года становится только хуже. Терпеть антисемитские выходки ему помогают лишь слова раввина: «Если ты проиграешь, проиграем все мы».

{* *}