Top.Mail.Ru

США восстановят санкции против Ирана

20.08.2020

США намерены восстановить санкции против Ирана, снятые в рамках ядерной сделки 2015 года. Об этом сообщили в Госдепартаменте США. Согласно опубликованному заявлению, госсекретарь США Майкл Помпео сегодня отправится в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, чтобы уведомить Совет Безопасности о восстановлении санкций. Меры в отношении Ирана вступят в силу через месяц после этого.

Механизм восстановления санкций был включен в положения ядерной сделки 2015 года. Согласно ее условиям, отдельный участник сделки может восстановить санкции ООН в отношении Ирана в полном объеме, если он сочтет, что условия сделки нарушены, отмечает Fox News. США вышли из сделки в одностороннем порядке в 2018 году. Однако Соединенные Штаты сохранили за собой право участвующего члена сделки в соответствии с резолюцией 2231 Совбеза ООН.

В конце прошлой недели Совбез ООН отклонил проект резолюции США, в соответствии с которой продлевалось оружейное эмбарго против Ирана, отмечает РБК. За продление эмбарго выступали США и Доминиканская республика, против – Россия и Китай. Еще 11 стран воздержались. Эмбарго должно закончиться 18 октября.

Tэги: ИРАН
{* *}