Top.Mail.Ru

В честь «японского Шиндлера» пекут кексы

21.08.2020

В префектуре Гифу на острове Хонсю, Япония, придумали оригинальный способ отпраздновать сразу два события: 120 лет со дня рождения «японского Шиндлера» Тиунэ Сугихары и 80-летие спасения им 6000 евреев. Власти Гифу решили сделать «коллаборацию с литовским лесом» – напечь итальянских кексов панеттоне с ягодами, растущими в Литве, а часть денег от продажи передать дому-музею Сугихары в Каунасе. Об этом сообщает информагентство «Киодо Цусин».

Тиунэ Сугихару назначили вице-консулом в Каунасе, который тогда был столицей Литвы, в 1939 году. Летом 1940 года, после присоединения Прибалтики к СССР, иностранным дипломатам приказали покинуть страну, но Сугихара убедил новую власть: ему нужен месяц, чтобы закончить дела.

Весь месяц дипломат занимался только тем, что выдавал визы еврейским беженцам, игнорируя запрет японского МИД. Благодаря Сугихаре около 6000 польских и литовских евреев сумели сбежать от преследования нацистов. Сам японец впоследствии был признан Праведником народов мира.

Каким образом кексы связаны с Сугихарой – непонятно, но почетный консул Литвы в Гифу считает, что «в этом году, на который выпадает сразу две важные годовщины, как можно больше людей должны попробовать дары литовских лесов». Из-за пандемии коронавируса наборы выпечки решили продавать через сайт торгово-промышленной палаты Гифу.

Контракт на производство 600 наборов заключили с компанией Como, которая в основном специализируется на панеттоне, а ягоды закупили в Литве. Набор из 5 небольших куличей и коробки с 6 порциями кекса, в которые добавлены черника, брусника и «немного литовского волшебства», стоит 3000 иен (около 2100₽).

{* *}