Top.Mail.Ru

Украина ограничит въезд хасидов в Умань

21.08.2020

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в стране введут технические ограничения, которые значительно проредят хасидов, желающих отметить Рош а-Шана рядом с могилой рабби Нахмана в Умани, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы понимаем все риски, которые связаны с таким массовым празднованием. Стандартно к нам приезжало порядка 20–50 тыс. человек в разные годы на паломничество. К сожалению, мы сейчас не можем тебе позволить такие риски, поэтому будут введены технические ограничения, – сказал Аваков. – Думаю, каждый из верующих примет и поймет наши ограничения. В этом году крестный ход православных церквей также был отменен».

Какие именно условия нужно будет соблюсти, чтобы попасть в Умань, пока неизвестно, но министр утверждает, что «сил и возможностей достаточно, и мы найдем механизмы регулирования этого процесса для тех, кто не считается с общественными интересами».

О том, стоит ли иудеям ехать к могиле цадика Нахмана в этом году, заговорили больше месяца назад: тогда участники межведомственного совещания в МИД Украины пришли к выводу, что приезд десятков тысяч брацлавских хасидов в Умань для празднования Рош а-Шана в привычном формате в этом году невозможен из-за пандемии. С тех пор было много споров, пускать или нет, и если да, то как контролировать процесс. 18 августа правительства Израиля и Украины опубликовали совместное заявление, в котором призвали паломников отказаться от поездки в Умань, но паломничество не запретили.

В итоге один из ближайших учеников покойного раввина Исраэля Дов Одсера Шарон Тель-Цур создал петицию о возвращении останков рабби Нахмана в Израиль. В запросе он сделал акцент на желании цадика быть похороненным на Святой земле. Отдельно автор петиции подчеркнул, что из-за сложностей с паломничеством вопрос нужно решать в срочном порядке, и напомнил о случаях, когда Израиль возвращал на родину останки выдающихся личностей.

{* *}