Top.Mail.Ru

Закрылась Национальная библиотека Израиля

21.08.2020

Национальная библиотека Израиля временно закрылась из-за отсутствия государственного финансирования, сообщает издание Calcalist.

За 128 лет существования она закрывалась всего один раз – в разгар Войны за независимость в 1948 году. В то время здание на горе Скопус было окружено войсками Арабского легиона, сотрудники просто не могли попасть на работу. Вывезти из библиотеки тысячи ценных книг и документов тогда удалось в ходе спецоперации.

Национальная библиотека сегодня – это 4 млн единиц хранения: книг, манускриптов, изображений и документов. ‍В том числе в ней находятся редчайшие экземпляры Торы, рукописи Исаака Ньютона, письма детей, осиротевших во время Холокоста. В разгар пандемии коронавируса библиотека, как и прочие учреждения, была закрыта, но вновь открывала свои двери, когда это становилось возможно.

Но на этой неделе библиотека закрылась вновь – на этот раз причиной стала нехватка денег. Годовой бюджет учреждения составляет 87 млн шекелей, из которых 60% поступает от государства, а остальное – от Еврейского университета в Иерусалиме и спонсоров. Власти вносить средства не торопятся, а пожертвований на фоне пандемии стало заметно меньше. В Министерстве образования обещают решить вопрос в течение нескольких недель.

{* *}