Top.Mail.Ru

Евреи Литвы возражают против назначения «защитника антисемитов»

24.08.2020

Еврейская община (литваков) Литвы выступила против назначения журналиста Видмантаса Валюшайтиса на пост главного советника генерального директора Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (LGGRTC). В заявлении, опубликованном общиной, говорится, что Валюшайтис «непосредственно связан с искажением еврейской истории». В частности, журналист публиковал «не отвечающие действительности факты об антисемитских действиях ЛАФ-а (Литовского Фронта активистов) и Временного правительства Литвы». В общине подчеркнули, что Валюшайтис также отрицал «выводы Комиссии Литовской Республики по исследованию преступлений нацистского и советского режимов в Литве, в которых ясно говорится об антисемитских взглядах и действиях упомянутых организаций и их руководства, направленных против евреев».

«Еврейская община Литвы не поддерживает назначение на пост советника LGGRTC человека, который является открытым сторонником тех, кто распространял идеи антисемитизма в Литве, – заявили в ЕОЛ. – Лицо, открыто защищающее антисемитов, которые напрямую или косвенно приняли участие в уничтожении евреев Литвы, не должно рассматриваться даже в качестве кандидата на занятие какой-либо должности в государственном учреждении, призванном объективно изучать проявления геноцида в Литве, идеологию и преступления, связанные с массовыми убийствами».

Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы – созданная в 1992 году государственная организация, занимающаяся изучением действий оккупационных властей в Литве и реакции местного населения. К оккупантам центр причисляет как нацистскую Германию, так и Советский союз. Центр неоднократно подвергался критике за оправдание действий литовских партизан, которые принимали участие в уничтожении евреев Литвы в годы нацистской оккупации, и минимальную заинтересованность в изучении Холокоста в Литве.

{* *}