Top.Mail.Ru

Израиль митингует из-за изнасилования

24.08.2020

В минувшие выходные во многих городах Израиля прошли митинги против сексуального насилия, поводом для которых стало групповое изнасилование в Эйлате, о котором стало известно на прошлой неделе. Крупнейшая акция состоялась в Тель-Авиве, в ней приняли участие около 1500 человек, сообщает The Times of Israel. Собравшиеся держали плакаты с надписями «Нет сексуальному насилию», «Молчание – не значит согласие», «Совет, как избежать изнасилования – не насилуй». Также короткие забастовки (на полчаса) объявили ряд госучреждений, в том числе мэрии нескольких городов. Утром перед акцией протеста день мэрия Тель-Авива в качестве символической акции против насилия закрасила граффити с заглядывающими в раздевалку на пляже подростками, которое десятилетиями была фирменным знаком пляжа «Мецицим» («Подглядывающие»).

Изнасилование 16-летней девушки в отеле Эйлата, в котором, по словам жертвы, могло принять участие до 30 мужчин, вызвало бурную общественную реакцию в Израиле. Заявления, в которых осуждаются действия насильников и культура насилия, опубликовали президент Израиля Реувен Ривлин, премьер Биньямин Нетаньяху и многие другие политики. Глава парламентской комиссии по правам женщин Одед Форер указал, что за последние пять лет в полицию Израиля поступило 1250 обращений о групповых изнасилованиях, но в итоге было проведено всего 84 расследования.

Об изнасиловании 16-летней девушки в отеле Эйлата стало известно на прошлой неделе. Пострадавшая была в Эйлате с подругой и подверглась насилию в состоянии сильного алкогольного опьянения. По делу об изнасиловании уже задержаны 11 человек, в основном несовершеннолетние, сообщили в полиции. Также была задержана администратор отеля, которая подозревается в создании помех полицейскому расследованию и в преступном невмешательстве во время изнасилования.

{* *}