Top.Mail.Ru

Яшин написал в ФСБ из-за слежки за Навальным

25.08.2020

Муниципальный депутат московского Красносельского района Илья Яшин направил депутатский запрос директору ФСБ Александру Бортникову по поводу материала «Московского комсомольца» о слежке за политиком Алексеем Навальным. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, приложив скан-копию документа.

В статье «МК» от 21 августа, посвященной маршруту Алексея Навального в Томске перед его отравлением, указано, что за каждым шагом Навального, пока он находился в Сибири, пристально следили оперативники в штатском. Согласно данным, полученным «МК» от анонимных источников в силовых структурах, слежка за оппозиционером велась в течение нескольких дней вплоть до того момента, когда ему стало плохо в самолете. «Я прошу разъяснить, на каком основании за оппозиционным политиком велась тайная слежка», – пишет Илья Яшин.

Навальный почувствовал себя плохо утром 20 августа в самолете Томск – Москва. Политик потерял сознание на борту, из-за чего самолет совершил экстренную посадку в Омске. Навального доставили в реанимацию омской больницы скорой медицинской помощи №1 в состоянии комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

На следующий день главврач этой больницы Александр Мураховский заявил, что состояние политика могло быть вызвано «резким понижением уровня сахара в крови». «Основной диагноз, к которому мы склоняемся, – нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ», – сказал Мураховский.

Несмотря на то, что о готовности предоставить медицинскую помощь в клиниках Германии и Франции еще 20-го числа заявили лидеры этих стран Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон, в реанимации омской больницы Алексей провел двое суток. В берлинскую клинику Charite его перевезли утром 22 августа. Спустя два дня стали известны результаты обследования Навального, которые подтвердили отравление. «Группа врачей обследовала пациента незамедлительно после прибытия. Клинические результаты указывают на интоксикацию субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретная субстанция до сих пор неизвестна, и будут проводиться новые исследования. Действие яда в организме многократно подтверждено, в том числе в независимых лабораториях», – сообщает пресс-служба клиники.

Российские врачи с выводами немецких коллег не согласились: проведенные в Омске исследования на наличие в организме Навального ингибиторов холинэстеразы, как сообщается, дали отрицательный результат. «При поступлении в стационар у Навального проводились исследования на широкий спектр наркотических, синтетических веществ, психодилетиков и лекарственных веществ, в том числе ингибиторов холинэстеразы – результат отрицательный», – заявил заведующий токсикологическим отделением больницы скорой медпомощи №1 Омска Александр Сабаев.

Алексея Навального лечат атропином. Сообщается, что он находится в искусственной коме, ситуация сложная, но опасности для его жизни сейчас нет.

{* *}