Top.Mail.Ru

Суд в Гамбурге запретил сравнивать аборты с Холокостом

25.08.2020

Окружной суд Гамбурга запретил сравнивать аборты с Холокостом, а врачей – со свирепыми нацистами, сообщает Jüdische Allgemeine.

Истцом стала 64-летняя гинеколог из Гисена Кристина Ханель, а ответчиком – владелец проекта Babycaust Клаус Гюнтер Аннен, не раз называвший докторов, ведущих законную деятельность, «нацистскими зверюгами». Кристина Ханель, которую ранее приговорили к штрафу за то, что на ее сайте содержалась информация о медицинской услуге по искусственному прерыванию беременности, была одной из мишеней противника абортов.

Суд постановил, что за оскорбление доктора, который не заслужил сравнений с Йозефом Менгеле и другими «врачами-садистами из концлагерей», Гюнтер Аннен должен будет заплатить гинекологу из Гисена €6000.

Имя Кристины Ханель не впервые всплывает в немецкой прессе: в свое время она затеяла дискуссию о параграфе 219а УК Германии, который запрещает публичное информирование о собственных или чужих услугах по прекращению беременности и предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы. Многие активисты, в том числе Ханель, выступают с требованием отменить этот пункт, чтобы женщины, оказавшиеся перед фактом нежелательной беременности, не оставались один на один со своей проблемой и из открытых источников могли получить всю необходимую информацию.

Tэги: ХОЛОКОСТ
{* *}