Top.Mail.Ru

В Австрии напали на главу еврейской общины

25.08.2020

В минувшие выходные в городе Грац, Австрия, произошло сразу несколько преступлений на почве антисемитизма, сообщает Tagesschau.

Наибольший резонанс в обществе вызвало нападение на лидера еврейской общины города Эли Розена – неизвестный атаковал его, когда мужчина выходил из машины. Розен едва успел забраться в автомобиль и закрыть дверцу. Нападавший с размаха ударил по капоту бейсбольной битой и скрылся.

За день до этого были разбиты несколько окон в синагоге, а во вторник вечером на здании еврейской общины появились экстремистские лозунги. В полиции заявили, что все эти события совершенно точно взаимосвязаны.

Вскоре был задержан и подозреваемый – 31-летний сириец, имя которого не разглашается. Ему вменяют нанесение ущерба городу, хулиганство и нападение на почве ненависти. Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что все действия подозреваемого имеют «религиозную подоплеку».

Жертва нападения Эли Розен расстроен, что в его городе такие вещи вообще возможны, но заявляет, что он «не позволит этому инциденту ввести его в уныние и продолжит работать как работал». Карл Нехаммер, в свою очередь, приказал усилить наблюдение за всеми еврейскими учреждениями.

В воскресенье вечером около 200 горожан приняли участие в митинге солидарности с еврейской общиной.

{* *}