Top.Mail.Ru

Долги компании Минца насчитывают почти $2 млрд

26.08.2020

Долги к O1 Group Limited бизнесмена Бориса Минца достигают почти $2 млрд. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документы о ее ликвидации. В настоящее время компания O1 Group проводит добровольную ликвидацию на Кипре под контролем старшего директора CRI Group Криса Иаковидеса.

Принадлежащий российскому ЦБ банк «Траст», который судится с Минцем в Великобритании по делу о мошенничестве, заявил, что процесс ликвидации проходит с нарушениями. В «Трасте» считают, что многомиллионные требования к O1 Group предъявили связанные с Минцем фирмы, чтобы тем самым избежать выплаты долга «подлинным» кредиторам. К «настоящим» обязательствам финансовая структура относит долги O1 Group перед самим «Трастом» (долг $90 млн), Промсвязьбанком (более 6 млрд рублей) и компанией Rokiana Сергея Гордеева (около 3,7 млрд рублей). Ликвидатор, в свою очередь, отверг обвинения в пристрастности. Представитель семьи Бориса Минца заявил РБК, что семье неизвестны детали ликвидации компании, так как она проводится под контролем ликвидатора.

В феврале этого года Басманный суд Москвы заочно арестовал бизнесмена Бориса Минца по делу о растрате на сумму около 35 млрд рублей. По этому же делу в конце января были заочно арестованы сыновья бизнесмена Дмитрий и Александр. Борис Минц и его сыновья Дмитрий и Александр обвиняются в том, что летом 2017 года, незадолго до санации банка «Открытие» с помощью экс-председателя правления этой структуры совершили ряд сделок, которые привели к растрате 34 млрд рублей из банка. «Открытие» и «Рост-банк» (впоследствии объединен с «Трастом») в 2017 году приобрели облигации «O1 Груп Финанс» на $850 млн, которые, по мнению ЦБ, были выпущены на нерыночных условиях. Семья Бориса Минца уехала из России в 2018 году. В 2019 году «Открытие» и «Траст» подали иск к Борису Минцу и сыновьям в Высокий суд Лондона. В Высоком суде банки требуют с семьи Минца $700 млн, по иску заморожены их активы на $570 млн.

{* *}