Top.Mail.Ru

В Крыму в третий раз судят разграбившего могилу жертв Холокоста

26.08.2020

В Крыму начался суд над жителем Симферополя, обвиняемым в разграблении могилы жертв Холокоста. Как отмечает РИА «Новости», это третий суд над мужчиной по этому обвинению. Мужчина за последние 8 лет дважды задерживался за мародерство на братской могиле. Оба раза суд приговаривал его к заключению в колонии. В январе этого года его вновь поймали при раскопке захоронения.

Максимальное наказание, предусмотренное по этим статьям – лишение свободы на срок до 5 лет. На первом судебном заседании копатель заявил, что вину признает, раскаивается и приносит извинения еврейской общине Симферополя. Община извинения не приняла. Глава национально-культурной автономии евреев Крыма Анатолий Гендин напомнил, что обвиняемый и в первый, и во второй арест «клятвенно обещал исправиться и больше на братской могиле не появляться».

В период с 11 по 13 декабря 1941 года фашисты расстреляли 14–15 тыс. жителей Симферополя, в основном – евреев и крымчаков. Тела убитых закопали на месте расстрела – в братской могиле, в противотанковом рве, на 10-м км шоссе Симферополь – Феодосия.

{* *}