Top.Mail.Ru

CEO TikTok уволился из-за Трампа

27.08.2020

Исполнительный директор социальной сети TikTok Кевин Майер решил оставить свой пост, со ссылкой на Financial Times сообщает РИА «Новости». В TikTok Майер работал с мая текущего года. Временным исполняющим обязанности главы назначен нынешний генеральный менеджер Ванесса Паппас.

Покинуть компанию Майер решил, когда президент Дональд Трамп распорядился заблокировать приложение на территории США, если владелец, компания ByteDance, не продаст его какой-нибудь американской компании до 15 сентября. Ранее Microsoft объявила, что идут переговоры о покупке TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. 9 августа предварительные переговоры об объединении провела компания Twitter. Стоит отметить, что рыночная капитализация Twitter – около $28 млрд, в то время как у корпорации Microsoft она недавно достигла $1,5 трлн.

TikTok – приложение для создания и просмотра коротких видео, выпущенное в 2018 году. Оно быстро стало лидером в сегменте подобных приложений в Китае и уже завоевало популярность по всему миру. Правительство США считает, что TikTok может передавать конфиденциальные данные американцев властям Китая. Аналитики ЦРУ сообщают, что возможность собирать сведения о пользователях действительно существует, но никаких доказательств их передачи они не нашли.

{* *}