Top.Mail.Ru

В Германии пишут на асфальте в память о жертвах Холокоста

27.08.2020

Во Франкфурте-на-Майне проходит арт-проект «Писать против забвения» (Schreiben gegen das Vergessen), посвященный памяти жертв Холокоста, пишет Deutsche Welle.

Стоя на коленях, участники проекта мелом пишут на асфальте имена евреев из Франкфурта, уничтоженных нацистами. Всего таких имен 11 908 – на несколько сотен метров дорожного полотна. Это, по словам автора проекта, художницы Маргарет Рабов, «свидетельствует о масштабности геноцида даже в границах одного города».

Маргарет и сама происходит из еврейской семьи – ее дед был узником Бухенвальда. Именно поэтому в 2013 году она отправилась в концлагерь, чтобы написать там имена 9845 евреев, депортированных со всей Германии после «Хрустальной ночи» в 1938 году. Арт-проект, аналогичный нынешнему, она проводила в Вене 2 года назад. В австрийском варианте акции «Писать против забвения» приняли участие 800 человек. Тогда было написано 17 тыс. из 66 тыс. имен.

Художница делает акцент на том, что имена на асфальте Франкфурта рано или поздно смоет дождем, но в этом и есть весь смысл. «Надписи мелом стираются и забываются быстро, как и исторические события. Мы не можем отменить преступления, но можем о них напомнить», – считает Рабов.

{* *}