Top.Mail.Ru

Во Франкфурте представят уникальные вещи семьи Анны Франк

27.08.2020

В городе Франкфурт-на-Майне, Германия, откроется новый Еврейский музей, а его главной экспозицией станет Центр семьи Франк, сообщает The Times of Israel. Открытие музея, в строительство которого было вложено $58 млн, запланировано на 21 октября.

В зале, посвященном Франкам, будут представлены вещи семьи, которые никогда не выставлялись публично, в том числе столовое серебро, фарфор и произведения искусства. Все это время они хранились у выживших членов семьи в Базеле, Швейцария.

«В некотором смысле эти люди сохранили свое наследие», – считает директор музея Мирьям Венцель и добавляет, что эти предметы иллюстрируют все, что Франки потеряли из-за Холокоста. Одной из знаковых вещей можно назвать фарфоровый сервиз XIX века, сохранившийся со дня свадьбы Корнелии Штерн – прабабушки Анны по отцовской линии. Дочь Корнелии, Алиса Штерн, бежала из Франкфурта в Швейцарию в 1933 году и хранила многие семейные реликвии до своей смерти в 1953 году.

Анна Франк – автор знаменитого дневника, обличающего нацизм – родилась 12 июня 1929 года во Франкфурте-на-Майне в ассимилировавшейся еврейской семье. После прихода Гитлера к власти Франки перебралась в Амстердам, но в 1940 году, когда Германия оккупировала Нидерланды, им пришлось прятаться в тайных комнатах дома на набережной Принсенграхт. В итоге Франков нашли и отправили в Освенцим. Единственным выжившим членом семьи был отец Анны Отто Франк.

{* *}