Top.Mail.Ru

10 подростков задержаны по делу об изнасиловании в Эйлате

28.08.2020

Израильская полиция завершила следствие по делу о групповом изнасиловании в Эйлате 16-летней девушки в первой половине августа. Следствие определило личности 17 человек, которые могли быть причастны к преступлению. 14 из них были задержаны. Суд оставил под арестом 10 из них, остальные четверо освобождены с ограничительными условиями. Большинство подозреваемых – несовершеннолетние, ученики выпускного класса, сообщили в полиции. В ближайшее время материалы дела будут переданы в суд.

14 августа 16-летняя жительница юга Израиля подала жалобу в полицию на то, что ее изнасиловала группа мужчин, когда они вместе с подругой отдыхали в Эйлате. На первоначальном этапе расследования шла речь о порядка 30 насильниках – такая цифра была получена следствием от одного из подозреваемых. Сама жертва не помнила деталей произошедшего. Полиция конфисковала записи видеокамер из отеля, в котором произошло преступление. На записи видно очередь из молодых мужчин, выстроившихся у двери номера, в котором находилась девушка. Как минимум один из них признался, что снимал происходящее в номере. В рамках расследования также была задержана администратор отеля, которая подозревается в создании помех полицейскому расследованию и в преступном невмешательстве во время изнасилования.

После публикации информации о расследовании во многих городах Израиля прошли акции протеста против сексуального насилия. Крупнейшая демонстрация состоялась в Тель-Авиве, в ней приняли участие около 1500 человек, сообщает The Times of Israel. Собравшиеся держали плакаты с надписями «Нет сексуальному насилию», «Молчание – не значит согласие», «Совет, как избежать изнасилования – не насилуй». Заявления, в которых осуждаются действия насильников и культура насилия, опубликовали президент Израиля Реувен Ривлин, премьер Биньямин Нетаньяху и многие другие политики. В своем заявлении глава парламентской комиссии по правам женщин Одед Форер указал, что за последние пять лет в полицию Израиля поступило 1250 обращений о групповых изнасилованиях, но в итоге было проведено всего 84 расследования.

{* *}