Top.Mail.Ru

Израильские учителя отложили забастовку

31.08.2020

Профсоюз учителей заявил суду по трудовым конфликтам, что готов перенести ранее намеченную на 1 сентября забастовку на 3 сентября, чтобы продолжить переговоры по вопросам занятости преподавателей, находящихся в группе риска по COVID-19, пишет Newsru.co.il.

Ранее Министерство просвещения решило отправить в неоплачиваемый отпуск учителей и воспитателей из группы риска. Председатель профсоюза Яфа Бен-Давид потребовала от Министерства предоставить этим учителям возможность преподавать ученикам начальных классов дистанционно, но это предложение отвергли, объясняя, что в младших классах такой подход не сработает. Также профсоюз предложил выплачивать полную зарплату 2300 учителям, которые не могут работать в период эпидемии, но максимум, на что согласился Минфин – выплатить им пособия по безработице.

В суд был представлен компромиссный вариант: часть учителей продолжит работать дистанционно, остальные уйдут в неоплачиваемый отпуск на год. Учителя, которым не подойдет ни тот, ни другой вариант, будут отправлены на пенсию (речь идет о 800 работницах предпенсионного возраста).

К вечеру 30 августа все компромиссы, предложенные учителям министерствами просвещения и финансов, профсоюз отверг. Суд предложил сторонам начать учебный год как положено и возобновить обсуждение через месяц, но учителей это предложение не устроило.

{* *}