Top.Mail.Ru

Суд конфисковал компьютер у обвиняемого в оправдании нацизма

01.09.2020

Суд Перми приговорил к 200 часам обязательных работ местного жителя за то, что тот «принес» фото генерала Власова на онлайн-акцию «Бессмертный полк». Также у подсудимого конфисковали компьютер в пользу государства, сообщает ТАСС.

Дело в отношении Даниила Симанова было открыто после того, как он 4 мая разместил на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотографии генерала Власова. Этот советский военачальник в 1942 году, оказавшись в плену, перешел на сторону нацистов и в 1946 году был признан изменником Родины и казнен. Приговор Симанову стал первым в серии дел о реабилитации нацизма на акции «Бессмертный полк» нынешнего года.

Ранее Следственный комитет России возбудил серию уголовных дела по факту публикации фото нацистов на сайте «Бессмертного полка». Дела по ч. 1 и ч. 3 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») были открыты против жителей Кемерово, Перми, Казани, Самары, Волгограда и Ульяновска. Всего организаторы «Бессмертного полка» сообщили о нескольких сотнях попыток загрузить фотографии нацистов.

{* *}