Top.Mail.Ru

На Трампа подают в суд за «Аллилуйю»

01.09.2020

Имущественный фонд, распоряжающийся наследием Леонарда Коэна, и звукозаписывающая компания Sony могут обратиться в суд из-за использования песни Коэна на Национальном съезде Республиканской партии в Вашингтоне. Об этом говорится в заявлении, опубликованном правообладателями. «Аллилуйя» Леонарда Коэна прозвучала после заключительной речи Трампа в конце съезда, который состоялся на прошлой неделе. На этом мероприятии Республиканская партия выдвинула Дональда Трампа кандидатом в президенты США.

Наследники Коэна заявили, что накануне недвусмысленно запретили Республиканской партии исполнять «Аллилуйя» на съезде. Правообладатели назвали поступок республиканцев «довольно наглой попыткой политизировать» одну из важнейших песен Леонарда Коэна. «Если бы Республиканская партия попросила у нас “Ты хочешь темноты” [You want it darker], мы бы могли согласиться», – добавили они.

Канадско-еврейский музыкант и поэт Леонард Коэн скончался в 2016 году, незадолго до избрания Дональда Трампа президентом. «Аллилуйя», выпущенная в 1984 году, – одна из самых известных песен музыканта. Вышедшая в 2016 году «Ты хочешь темноты» стала последней песней, которую 82-летний музыкант выпустил перед смертью. Обе композиции содержат многочисленные отсылки к религиозным текстам.

Ряд исполнителей ранее уже потребовали от Дональда Трампа не использовать их песни на своих предвыборных мероприятиях. В частности, с такой просьбой обратились The Rolling Stones, Queen, Рианна и Адель, сообщает Reuters.

{* *}