Top.Mail.Ru

Глава евреев Германии прокомментировал протесты у Рейхстага

01.09.2020

Глава Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер заявил, что попытка людей с символикой ультраправых организаций прорваться в Рейхстаг – это «последнее предупреждение для демократических партий и служб безопасности». Шустер назвал это зрелище «невыносимым для тех, кто верит в демократию», пишет JTA.

В субботу, 29 августа, в Берлине состоялась акция протеста против ограничений, связанных с борьбой с коронавирусом. В акции приняли участие около 38 тыс. человек. Часть демонстрантов прорвали полицейское оцепление перед зданием Рейхстага и забрались на его лестницу. У участников протестов перед Рейхстагом были флаги ультраправых организаций, в частности движения «рейхсбюргеры», которые не признают существование ФРГ и убеждены, что до сих пор существует «германский рейх» в границах 1937 года. В марте Германия запретила одну из группировок «рейхсбюргеров», замеченную в проявлениях «расизма, антисемитизма и ревизионизма истории».

В само здание демонстранты не проникли, полицейские оттеснили их, отмечает Deutsche Welle. При этом протестующие бросали в сотрудников сил правопорядка камни и бутылки. Полиция применила в ответ слезоточивый газ. Всего за день протестов в Берлине было задержано около 300 человек.

{* *}