Top.Mail.Ru

Израиль и ОАЭ договорились о финансовом сотрудничестве

01.09.2020

Израильская делегация завершила первый визит в ОАЭ подписанием договора о финансовом сотрудничестве. Стороны договорились о создании совместного комитета и рабочих групп, которые займутся урегулированием финансовых препятствий для инвестиций между странами, развитием сотрудничества в сфере банковских услуг и регулирования платежей и другими финансовыми вопросами. Также страны обсудили возможность взаимного открытия посольств, запуск прямых рейсов между странами, сотрудничество в сферах здравоохранения, туризма, космоса и науки.

Переговоры между Израилем, ОАЭ и США проходили 31 августа и 1 сентября. Израильскую делегацию в Абу-Даби возглавлял советник по национальной безопасности и глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шабат, ОАЭ – генеральный директор Министерства иностранных дел ОАЭ, американскую – посол США в ОАЭ, сообщили в МИД Израиля. Вместе с израильской делегацией из Тель-Авива в Абу-Даби 31 августа вылетели советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер.

Напоминаем, что 13 августа Израиль и Объединенные Арабские Эмираты заключили договор о полной нормализации отношений. «Президент Дональд Трамп, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и шейх Мохаммед бин Зайед, наследный принц Абу-Даби и заместитель верховного главнокомандующего Объединенных Арабских Эмиратов, договорились о полной нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами», – говорится в совместном с США трехстороннем заявлении.

Tэги: ОАЭ
{* *}