Top.Mail.Ru

Побитый хасид написал заявление в полицию

02.09.2020

Хасид, которому накануне разбили нос возле продуктового магазина, написал заявление в правоохранительные органы, сообщает Jewishnews. Представители полиции заявляют, что открыли уголовное производство по ст. 296 УК Украины («Хулиганство») и начали проверять действия подозреваемых на наличие антисемитского мотива.

Минувшей ночью около супермаркета в Умани неизвестные вступили в конфликт с хасидом из Израиля и разбили ему нос. Более того, подозреваемые отобрали у него купленные только что продукты. По словам пострадавшего, четверо местных жителей атаковали паломника, когда тот с другом приехал за покупками. Друг пострадавшего в это время отошел.

Ранее полиция Черкасской области открыла дело по факту конфликта между паломниками-хасидами и местными жителями в Умани. В заявлении полиции говорится, что вечером 27 августа паломникам мешали попасть в жилой дом в Умани под предлогом распространения коронавируса и якобы незаконного возведения здания. На место конфликта вызвали правоохранительные органы. Полиция открыла уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК Украины («Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений»).

На этой неделе Кабинет министров Украины объявил о закрытии границ страны для иностранцев сроком на месяц, начиная с субботы 29 августа. Позже вступление в силу запрета передвинули на день раньше, 28 августа. Решение о закрытии границ было принято на фоне длительных и сложных переговоров о праздновании Рош а-Шана в Умани и традиционном паломничестве хасидов к могиле рабби Нахмана. Запрет на въезд иностранных граждан на Украину будет действовать вплоть до 29 сентября.

{* *}