Top.Mail.Ru

Путин поздравил Гафта с 85-летием

02.09.2020

Владимир Путин поздравил с юбилеем актера театра и кино, народного артиста РСФСР Валентина Гафта – 2 сентября ему исполнилось 85 лет. «Вы по праву принадлежите к замечательной плеяде выдающихся деятелей отечественной культуры, настоящих мастеров и созидателей, – цитирует РБК слова поздравления президента, опубликованного на сайте Кремля. – Ваш яркий, самобытный талант и бескорыстное служение избранному делу – значимый, вдохновенный вклад в приумножение лучших традиций театрального искусства и кинематографа, литературного творчества». Также президент пожелал Валентину Иосифовичу и его близким здоровья, бодрости духа и благополучия.

Премьер-министр Михаил Мишустин тоже присоединился к поздравлениям – он поблагодарил народного артиста за «мастерство и великую любовь к искусству» и отметил «неизменную способность удивлять, восхищать, создавать на сцене настоящее актерское чудо».

Супруга Валентина Гафта народная артистка России Ольга Остроумова сообщила ТАСС, что отмечать юбилей актер будет в тесном семейном кругу, поскольку в августе прошлого года он перенес инсульт. «Дело в том, что у него очень строгий режим. Ему любое возбуждение очень вредно. Есть час, когда он бодрствует, тогда и приедут гости», – сказала супруга Валентина Иосифовича.

Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. Окончил Школу-студию МХАТ в 1957 году. Работал в Московском драматическом театре, Театре имени Моссовета, «Ленкоме», Театре сатиры. Служит в труппе Московского театра «Современник» с 1969 года.

{* *}