Top.Mail.Ru

После теракта в Пауэйе ужесточат закон

02.09.2020

Калифорнийские законодатели одобрили изменения в законе «Об оружии», которые решили ввести после теракта в синагоге города Пауэй. Сенат направил законопроект, позволяющий закрыть лазейку, которую использовал террорист, на рассмотрение губернатору штата Гэвину Ньюсому. Об этом сообщается на сайте телеканала KTLA.

В настоящее время в Калифорнии запрещено продавать винтовки лицам моложе 21 года, если у них нет действительной охотничьей лицензии, но 19-летний Джон Тимоти Эрнест смог купить полуавтоматическую винтовку, несмотря на свой возраст и отсутствие документа. По новому закону Министерство юстиции должно будет определять срок действия лицензии на охоту для лиц моложе 21 года, а торговцы оружием – требовать это разрешение и записывать дату окончания его действия.

«У нас в штате стреляют постоянно, это совершенно бессмысленное насилие. Еще ужаснее, что мишенью все чаще становятся молельные дома», – заявил сенатор Энтони Дж. Портантино, автор законопроекта.

Напоминаем, что нападение с применением огнестрельного оружия произошло в синагоге города Пауэй, Калифорния, 27 апреля 2019 года. В результате стрельбы погибла женщина, еще трое прихожан синагоги были ранены.

{* *}