Top.Mail.Ru

В Освенциме нашли ошибки в книге о Холокосте

02.09.2020

Представители музея Аушвиц-Биркенау поставили под сомнение факты, описанные в книге «Зашел первый, вышел последний», в которой рассказана история реального человека, сумевшего выжить в лагерях смерти, пишет Jewish News.

В книге Мэрилин Шимон утверждается, что ее двоюродный дедушка был одним из первых восьми евреев, попавших в Освенцим. Однако, согласно данным, опубликованным в книге, Шейнберг был переведен в Освенцим 2 (Биркенау) и зарегистрирован под номером 31321 в ноябре 1943 года.

Но сотрудники музея Аушвиц-Биркенау заявили, что номер, вытатуированный на его запястье, предполагает, что он «прибыл из варшавской тюрьмы Павяк вместе с 460 другими заключенными и был зарегистрирован в Освенциме 18 апреля 1942 года». «Именно эти узники получили номера от 30937 до 31397», – говорится в заявлении музея.

Представители мемориального комплекса объяснили: тот факт, что Шейнберг был депортирован в Освенцим в июне 1940 года, «маловероятен, иначе на его руке был бы номер от 31 до 758». «При этом невозможно, чтобы заключенный, прибывший в 1940 году, получил второй номер на руку три года спустя. Даже если бы изначально он был зарегистрирован как нееврей, а затем СС выяснили его происхождение, номер бы уже менять не стали», – резюмируют свои выводы сотрудники музея. Автор книги на эти комментарии пока никак не отреагировала.

{* *}