Top.Mail.Ru

Шлосберг и Вишневский поручились за Сафронова

03.09.2020

Более 140 журналистов и политиков поручились за советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Среди новых подписавших поручительство – депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, журналист «Новой газеты» и муниципальный депутат Хамовников Илья Азар, а также главный редактор РБК Петр Канаев, главный редактор Meduza Иван Колпаков, главный редактор «Ведомостей» Андрей Шмаров и многие другие. 2 сентября Лефортовский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия ФСБ о продлении ареста Сафронова.

Иван Сафронов с мая 2020 года работал советником главы «Роскосмоса». 7 июля его задержали сотрудники ФСБ по обвинению в государственной измене (ст. 275 УК). По версии следствия, в 2012 году он был завербован чешской спецслужбой, а в 2017 году через интернет передал ее агенту секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве России с одним из африканских ближневосточных государств.

Сафронов не признает вину и связывает свое преследование с журналистской деятельностью. В 2019 году Сафронов давал в ФСБ объяснения после выхода статьи о поставках истребителей СУ-35 в Египет, пишет РБК со ссылкой на источники в окружении журналиста. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) в связи с этим текстом подавала к «Коммерсанту» иск о разглашении гостайны.

{* *}