Top.Mail.Ru

Росархив опубликовал документы о преступлениях нацистов в СССР

03.09.2020

В день окончания Второй мировой войны Росархив открыл онлайн-проект «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». На сайте проекта выложено более 2,6 тыс. архивных документов, 10 часов фонозаписей и три часа кинохроники о нацистской оккупации советской территории. В том числе на сайте опубликованы сотни документов об уничтожении еврейского населения СССР: списки и фото из гетто, отчеты комиссий, свидетельства очевидцев. Поиск по материалам осуществляется по географической локации, группе населения, категории документов.

«Проект призван напомнить, от чего спасли народы мира советские воины и их союзники», – сказал ТАСС глава Росархива Андрей Артизов. По его словам, на портале впервые на русском языке публикуются высказывания Гитлера об основах оккупационной политики, приказ об уничтожении и угоне населения при отступлении.

Выложенные в рамках проекта документы хранятся в федеральных государственных архивах, хранилищах ФСБ, МВД, Минобороны, МИД России и десятков других структур. Глава Росархива заявил, что сейчас проект охватывает преимущественно территорию РСФСР, в дальнейшем планируется представить документы по Украинской и Белорусской ССР, республикам Прибалтики. Материалы проекта запрещены к просмотру детям до 16 лет.

Tэги: ХОЛОКОСТ
{* *}