Top.Mail.Ru

В Иерусалиме нашли руины дворца эпохи Первого Храма

03.09.2020

В Иерусалиме обнаружили фрагменты дворца, относящегося к эпохе Первого Храма. Сегодня на мероприятии в Городе Давида публике представили элементы архитектурной декорации дворца, найденные во время раскопок на променаде Армон ха-Нацив. Предполагается, что найденные фрагменты украшали дворец царя или представителя высшей знати, построенный после 701 года до н. э. после осады города ассирийцами, и разрушенный в ходе уничтожения Иерусалима вавилонянами в 586 году до н. э.

Среди находок – каменные капители (верхняя часть колонны) протоэолийского ордера, характерные для царских построек периода Первого Храма. Такая капитель изображена на израильской монете в 5 шекелей. Коллекция включает 3 полные каменные капители среднего размера и части оконных рам, включая балюстрады, состоящие из колонн, украшенных миниатюрными капителями. По словам руководителя раскопок Яакова Биллига, это первое открытие такого масштаба. «Уровень мастерства этих капителей – лучший из обнаруженных на сегодняшний день, а уровень их сохранности просто поразителен», – заявил археолог. Хотя часть капителей сохранились в отличном состоянии, само здание было разрушено, его руины снесены и разобраны для вторичного использования в строительстве.

По оценке Биллига, строительство найденного сооружения в период между правлением иудейских царей Езекии и Иосии указывает на успешное восстановление Иерусалима после осады города ассирийцами в 701 году до н.э. – той самой, в ходе которой, по библейскому рассказу, по молитве царя Езекии «ангел Г-сподень поразил в стане ассирийском 185 тыс. воинов» царя Синнаххериба. Это открытие, наряду с дворцом, ранее обнаруженным в районе Рамат-Рахель, и найденным неподалеку в квартале Арнона административным центром того же периода, свидетельствует о возрождении и даже процветании Иерусалима после провала ассирийской осады. По словам Биллига, «мы находим за пределами городских стен виллы, особняки и правительственные здания, что свидетельствует о том, что горожане чувствовали себя в безопасности, а город развивался».

{* *}