Top.Mail.Ru

В Петербурге пройдет фестиваль Довлатова

04.09.2020

В эти выходные в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «День Д» в честь дня рождения писателя Сергея Довлатова. Основной его темой в этом году станет «бронзовый век» русской культуры – 1960–1970 годы, сообщает портал «Год литературы».

В рамках фестиваля состоится около 30 бесплатных офлайн- и онлайн-мероприятий – от концертов и экскурсий до квестов, интеллектуальных игр и кинопоказов. В числе главных встреч – конференция «День Д – Бронзовый век» с участием Льва Лурье, Глеба Морева, Валерия Шубинского и других, а также лекция Дмитрия Быкова «Высоцкий и Бродский», выставка художника Михаила Беломлинского и концерт «Довлатов Jazz».

Впервые фестиваль «День Д» прошел в 2016 году – апогеем праздника тогда стало открытие первого в России памятника Довлатову на улице Рубинштейна. Программу грядущего фестиваля можно посмотреть на официальном сайте проекта.

Сергей Довлатов – советский писатель, который вынужденно покинул СССР из-за преследования властей в 1978 году. С 1944 года жил в Ленинграде на улице Рубинштейна. Учился на журфаке ЛГУ. Три года прожил в Таллине, где работал в газете, затем вернулся в Ленинград. Был экскурсоводом в музее-заповеднике А. С. Пушкина в Михайловском.

{* *}