Top.Mail.Ru

Умер антрополог Дэвид Грэбер

04.09.2020

Антрополог и анархист, профессор Лондонской школы экономики Дэвид Грэбер скончался в возрасте 59 лет в одной из больниц Венеции. Об этом со ссылкой на Twitter жены Грэбера Ники Дубровской сообщает Guardian. Причина его смерти неизвестна.

Дэвид, известный своими едкими статьями о бюрократии, капитализме и политике, был одним из лидеров и идеологов движения «Захвати Уолл-стрит», активисты которого оккупировали эту улицу в финансовом центре Нью-Йорка в 2011 году. Таким образом они привлекали общественное внимание к «преступлениям финансовой элиты» и призывали власти к структурным изменениям в экономике.

Грэбер также был автором нескольких бестселлеров, самый известный из которых – «Долг: первые 5000 лет истории». Написанная в 2011 году на фоне растерянности по поводу причин финансового кризиса, книга предложила убедительное объяснение коллапсов, регулярно сотрясающих экономику. Также Грэбер на доступном для всех языке разъяснил, как работает кредитная система, из-за чего миллионы людей живут в долг и, что самое главное, почему это ненормально.

В 2005 году от народного любимца избавился Йельский университет. Не сумев найти работы в США, Грэбер уехал в Лондон, где стал профессором Лондонской школы экономики.

{* *}