Top.Mail.Ru

В Алжире арестовали участника парижского ограбления

07.09.2020

Полиция Алжира арестовала участника нападения на дом еврейской семьи во Франции в декабре 2014 года. 24-летний гражданин Алжира и Франции Хуссам Хатри, один из 3 организаторов преступления, был задержан в июле в городе Магния. Во Франции мужчину заочно приговорили к 16 годам заключения, но из-за отсутствия соглашения об экстрадиции с Алжиром он не будет передан французским властям. Хатри предстанет перед судом в Алжире, пишет Le Parisien.

В декабре 2014 года 3 вооруженных людей в масках ворвались в квартиру еврейской семьи в пригороде Парижа Кретее. Грабители связали находившихся в квартире 21-летнего мужчину и 19-летнюю девушку и потребовали сообщить коды от их кредитных карт. По словам жертв, преступники предупредили, чтобы те не пытались что-то утаить, так как «у евреев всегда есть деньги». Пока один из грабителей снимал деньги с кредиток, второй сторожил молодого человека, во время ожидания кидая в него ножи. Третий в это время изнасиловал девушку.

2 из 3 преступников были задержаны через несколько часов. В июле 2018 года они были приговорены к 8 и 13 годам тюрьмы. Их соучастнику удалось скрыться от следствия и бежать в Алжир.

{* *}