Top.Mail.Ru

Медики ФРГ отвергли предложение Рошаля

08.09.2020

Федеральная медицинская ассоциация Германии (BÄK) отклонила предложение коллег из России о создании совместной группы для проведения медицинской экспертизы по делу оппозиционного политика Алексея Навального, сообщает Deutsche Welle. Представители ассоциации подчеркнули, что инициировать дальнейшие обследования имеют право только родственники пациента.

Также BÄK поручилась за немецких врачей. «Медицинские данные по делу Навального доступны. Нет никаких сомнений в качестве обследования, проводимого коллегами-медиками в Германии», – написано в заявлении ассоциации. Там же указано, что члены BÄK «крайне обеспокоены» состоянием здоровья Навального и присоединяются к требованию правительства ФРГ к российским властям выяснить обстоятельства, которые привели к сложившейся ситуации.

Напоминаем, что накануне президент Национальной медицинской палаты РФ Леонид Рошаль написал открытое письмо главе Федеральной медицинской ассоциации Германии Клаусу Рейнхардту по поводу диагноза Алексея Навального. Рошаль предложил немецкому коллеге создать совместную экспертную группу для оценки причин состояния политика. «По итогам обследования и лечения в Омске и Берлине врачи пришли к разным заключениям относительно причин болезни Алексея Навального, – говорится в письме. – Когда мнения докторов расходятся, в нашей профессии принято проводить консилиум». Рошаль подчеркнул, что врачи «должны быть вне политики» и решать медицинские вопросы «между собой во врачебном сообществе».

7 сентября берлинская клиника Charite сообщила, что состояние здоровья Навального улучшилось и его вывели искусственной комы. По словам медиков, политик уже реагирует на вербальные раздражители, но долгосрочные последствия оценивать слишком рано.

Навальный почувствовал себя плохо утром 20 августа в самолете Томск – Москва. Политик потерял сознание на борту, из-за чего самолет совершил экстренную посадку в Омске. Навального доставили в реанимацию омской больницы скорой медицинской помощи № 1 в состоянии комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 22 августа Навального перевезли в берлинскую клинику Charite. Спустя 2 дня стали известны результаты обследования Навального, которые подтвердили отравление ингибиторами холинэстеразы. Российские врачи с выводами немецких коллег не согласились: проведенные в Омске исследования на наличие в организме Навального ингибиторов холинэстеразы, как сообщается, дали отрицательный результат.

{* *}