Top.Mail.Ru

В Москве открылась выставка о Довлатове

09.09.2020

Мероприятия фестиваля в честь дня рождения Сергея Довлатова в этом году пройдут и в Москве. В среду, 9 сентября, в московском «Антиквариуме» откроется выставка «Сергей Довлатов и его окружение», которая продлится до 18 сентября. В экспозиции представлены книги с автографами, рукописи, фотографии из личных архивов друзей и коллег писателя.

Выставка в Москве проходит в рамках петербургского фестиваля «День Д», который проводится с 2016 года. В родном городе писателя фестиваль традиционно состоялся в первые выходные сентября. В рамках мероприятия прошло около 30 бесплатных офлайн- и онлайн-мероприятий – от концертов и экскурсий до квестов, интеллектуальных игр и кинопоказов. В числе главных встреч – конференция «День Д – Бронзовый век» с участием Льва Лурье, Глеба Морева, Валерия Шубинского и других, а также лекция Дмитрия Быкова «Высоцкий и Бродский», выставка художника Михаила Беломлинского и концерт «Довлатов Jazz».

Сергей Довлатов – советский писатель, который вынужденно покинул СССР из-за преследования властей в 1978 году. С 1944 года жил в Ленинграде на улице Рубинштейна. Учился на журфаке ЛГУ. Три года прожил в Таллине, где работал в газете, затем вернулся в Ленинград. Был экскурсоводом в музее-заповеднике А.С. Пушкина в Михайловском.

{* *}