Top.Mail.Ru

Нетаньяху подпишет в Вашингтоне мирный договор с ОАЭ

09.09.2020

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абдалла бен Заид Аль Нахайян прибудут на следующей неделе в Вашингтон для участия в церемонии подписания мирного соглашения. Канцелярия премьера Израиля назвала заключение договора «историческим», в МИД ОАЭ заявили, что речь идет о «знаменательном событии в истории наших двух стран и региона».

13 августа Израиль и Объединенные Арабские Эмираты заявили о полной нормализации отношений между странами. «Президент Дональд Трамп, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и шейх Мохаммед бин Зайед, наследный принц Абу-Даби и заместитель верховного главнокомандующего Объединенных Арабских Эмиратов, договорились о полной нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами», – говорится в совместном с США трехстороннем заявлении.

В последних числах августа израильская делегация совершила первый визит в ОАЭ для переговоров о сотрудничестве в финансовой, дипломатической, туристической и научной сферах, а также здравоохранении. Переговоры завершились подписанием первичного соглашения о финансовом сотрудничестве.

{* *}