Top.Mail.Ru

Польша может запретить экспорт кошерного мяса

09.09.2020

Крупнейшая партия Польши намерена вынести на голосование законопроект, который запретит экспорт из страны кошерного и халяльного мяса. Такое заявление сделал глава «Права и справедливости» Ярослав Качиньский. По словам Качиньского, он уверен в поддержке этого проекта «всеми хорошими людьми в Польше».

В 2013 году парламент Польши запретил забивать животных, не оглушая их предварительно. Тем самым был наложен запрет на кошерный и халяльный забой. Годом позже Конституционный суд Польши признал запрет незаконным, так как он наносил ущерб правам религиозных меньшинств в стране. Ритуальный забой был возобновлен – как для внутреннего потребления, так и на экспорт. По данным JTA, в 2017 году Польша экспортировала более 50 тыс. тонн кошерного и халяльного мяса. Основными покупателями стали Израиль (11,7 тыс. тонн) и Турция (16,1 тыс. тонн).

Предложенный «Правом и справедливостью» закон разрешает забой для нужд религиозных меньшинств внутри страны, но накладывает запрет на экспорт. Также закон запрещает разведение ради меха, дает полиции полномочия на спасение животных, которые подвергаются издевательствам, разрешает ветеринарным инспекторам выдавать штрафы и запрещает держать собак на коротком поводке.

{* *}