Top.Mail.Ru

Трампа выдвинули на Нобелевку за договор между Израилем и ОАЭ

09.09.2020

Член норвежского парламента Кристиан Тибринг-Гедде выдвинул президента Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. В заявлении депутата говорится, что Трамп сыграл ключевую роль в установлении отношений между Израилем и ОАЭ. «Поскольку ожидается, что другие ближневосточные страны последуют примеру ОАЭ, это соглашение может стать переломным моментом в истории Ближнего Востока и превратит его в регион сотрудничества и процветания», – пишет Тибринг-Гедде.

Норвежский депутат заявил Fox News, что Трамп «достиг большего в попытках добиться мира между странами, чем большинство других кандидатов на премию мира». Тибринг-Гедде также отметил помощь Трампа в установлении контактов между враждующими сторонами в конфликте Индии и Пакистана, Северной и Южной Кореи. В 2018 году этот же парламентарий выдвигал Трампа на Нобелевскую премию мира после саммита в Сингапуре.

На следующей неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абдалла бен Заид Аль Нахайян прибудут в Вашингтон для участия в церемонии подписания мирного соглашения. 13 августа Израиль и Объединенные Арабские Эмираты при посредничестве США заявили о полной нормализации отношений между странами.

{* *}