Top.Mail.Ru

В Умани ограбили хасида

09.09.2020

В Умани ограбили паломника из Израиля. Как сообщили в полиции, в уманьское отделение обратился хасид, у которого на улице отобрали кошелек с $1 тыс. и 2,6 тыс. гривен (около $90). Грабителя вскоре удалось обнаружить, у него нашли вещи паломника. Грабителем оказался ранее судимый местный житель. Задержанного поместили в СИЗО, по факту ограбления возбуждено уголовное дело.

Неделей ранее полиция Черкасской области открыла дело по ст. 296 УК Украины («Хулиганство») после того, как в Умани разбили нос паломнику у магазина и ограбили его. По делу проходят 6 человек. Также полиция открыла дело по факту конфликта между паломниками-хасидами и местными жителями вечером 27 августа. В заявлении полиции говорится, что паломникам мешали попасть в жилой дом в Умани под предлогом распространения коронавируса и якобы незаконного возведения здания.

Израиль направит в Умань 6 сотрудников полиции для помощи в обеспечении порядка во время празднования Рош а-Шана. Об этом сообщил накануне замглавы МИД Украины Евгений Енин. Израиль и в предыдущие годы направлял группу полицейских в Умань на Рош а-Шана для помощи украинским правоохранительным органам. В прошлые годы делегации израильской полиции включали 15-20 человек.

Tэги: УМАНЬ
{* *}