Top.Mail.Ru

Добровинский описал способ уменьшить срок Ефремову

10.09.2020

Адвокат потерпевшей стороны по делу о смертельном ДТП Александр Добровинский заявил, что Михаил Ефремов мог избежать реального срока, пишет РИА «Новости».

Добровинский объяснил, что адвокат актера Эльман Пашаев совершил «грандиозную ошибку», не проверив сердце своего подзащитного. «У алкоголиков ведь очень слабое сердце, мышца тоненькая, как тряпочка. Они могли доказать, что в момент аварии у Михаила Ефремова был микроинфаркт», – пояснил он и добавил, что после электрокардиографии, которая могла бы доказать наличие микроинфаркта, актеру осталось бы только признать вину. По словам Добровинского, это дало бы возможность получить условный срок. Представитель истцов также сделал акцент, что Пашаев «сосредоточился на том, чтобы выиграть у адвоката Добровинского, и отвлекся от материалов дела».

Напоминаем, что 8 сентября Пресненский суд Москвы признал актера Михаила Ефремова виновным в ДТП на Садовом кольце и приговорил его к 8 годам заключения в колонии общего режима (минимальное наказание по этой статье составляет 5 лет, максимальное – 12 лет лишения свободы). Также, согласно приговору суда, актер должен будет выплатить старшему сыну погибшего Сергея Захарова 800 тыс. рублей.

Авария с участием Ефремова произошла 8 июня в районе Смоленской площади в центре Москвы. По версии следствия, актер, управляя автомобилем в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения, вылетел на встречную полосу и столкнулся с фургоном. Водитель фургона получил многочисленные травмы и через несколько часов скончался в больнице. Ефремов был признан виновным по пункту «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Сторона обвинения просила для актера наказание в виде 11 лет лишения свободы.

{* *}