Top.Mail.Ru

Volkswagen отказался от дилера в Мехико из-за фото Гитлера

10.09.2020

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen объявил о разрыве деловых отношений с дилерским центром в Койоакане (Мехико) из-за фото с Гитлером и свастиками, сообщает Jüdische Allgemeine.

Причиной такого решения стало письменное обращение правозащитников из Центра Симона Визенталя к гендиректору марки Volkswagen Ральфу Брандштеттеру с требованием «обеспечить соблюдение закона, запрещающего демонстрацию нацистской символики». Реакция пользователей соцсетей была настолько бурной, что в Volkswagen отреагировали незамедлительно.

Все началось со снимка в Twitter, сделанного в представительстве VW в Койоакане. В кадре – стена офиса компании, на которой висит фотография, сделанная в день закладки Гитлером первого камня в фундамент главного завода Volkswagen. На «картине» с фюрером и многочисленными изображениями свастики соседствует автомобиль Volkswagen Beetle.

«Мы осуждаем использование подобных изображений. Они напоминают о режиме, державшемся на ненависти и дискриминации во времена, которые, к счастью, давно остались позади», – заявили в Volkswagen.

В ответ на это представители дилерского центра в Койоакане принесли извинения и объяснили, что фотография – «один из девяти снимков коллекции, рассказывающий о разных этапах в истории концерна». На решение Volkswagen Mexico прекратить деловые отношения с этим дилерским центром такое объяснение никак не повлияло.

Tэги: НАЦИЗМ
{* *}