Top.Mail.Ru

Еврейские студенты собирают деньги для кебабной

10.09.2020

Еврейский студенческий союз Германии (JSUD) сделал в Twitter публикацию о начале сбора пожертвований в пользу Исмета Текина – владельца кебабной Kiez-Döner, где в октябре 2019 года устроил стрельбу 27-летний гражданин Германии Штефан Баллиет, пишет Jüdische Allgemeine. «Мы верим в мультикультурализм. Мы верим в мирное сосуществование, независимо от религии, национальности и цвета кожи. Мы верим в солидарность», – заявили в JSUD.

Представители студенческого союза объяснили, что Текин, который чудом остался жив во время нападения, находится на грани разорения из-за коронакризиса. Но поскольку в ходе теракта владелец кебабной не пострадал, ему не положены никакие компенсационные выплаты.

«Что-то сломалось в наших отношениях с этой страной. Я приехал в Германию 12 лет назад, зная по-немецки всего несколько слов и имея весьма смутное представление о том, какой будет моя жизнь. Вплоть до того дня, когда террорист совершил нападение на синагогу и нашу закусочную, я считал Германию открытым и дружелюбным местом», – заявил Исмет Текин в ходе судебного заседания по делу о нападении на синагогу в Галле.

На данный момент в пользу Исмета Текина и его брата уже собрано более €5000.

Напомним, что 9 октября 2019 года неонацист Штефан Баллиет собирался совершить массовое убийство в синагоге в Галле. Он подъехал к зданию на взятом в аренду автомобиле и с оружием в руках попытался зайти внутрь. Но вломиться в синагогу, где верующие отмечали важнейший праздник Йом Кипур, ему помешала крепкая дверь. Тогда обескураженный Штефан застрелил случайную прохожую и мужчину, который сидел в закусочной Исмета Текина. На допросе преступник признался в содеянном, но не раскаялся. Во время дачи показаний он также объяснил, что стрелял по закусочной, потому что ею владели мусульмане.

28-летний террорист обвиняется в убийстве двоих человек и покушении на убийство 68 человек, а также в тяжком вымогательстве с применением насилия и разжигании межнациональной розни. В приговоре указано, что мужчина совершил преступление из «антисемитских, расистских и ксенофобских убеждений».

{* *}