Top.Mail.Ru

С Украины высылают 2 израильских паломников

11.09.2020

Власти Украины приняли решение о высылке из страны двух брацлавских хасидов из Израиля за участие в беспорядках в Умани. Об этом сообщил накануне в Facebook замглавы МВД Украины Антон Геращенко. По данным украинских властей, депортируемые стали зачинщиками «дебоша» в комплексе на могиле раввина Нахмана.

«Если подобные хулиганские действия будут продолжаться со стороны других иностранных граждан, они также будут депортированы с территории Украины», – заявил Геращенко. В посольстве Израиля в Киеве паломников призвали уважать законы Украины.

Позже Миграционная служба Украины сообщила, что одному из двух паломников разрешили остаться в стране на период празднования Рош а-Шана, вплоть до 25 сентября. При этом ему закрыли въезд на Украину на 3 года. Решение по второму хасиду пока не опубликовано.

Накануне в Twitter-аккаунте телекорпорации Kan появилось видео, в котором хасиды, приехавшие в Умань для празднования Рош а-Шана, рушат заграждения на пути к могиле цадика Нахмана. Перегородки возле святыни поставили для обеспечения социальной дистанции между паломниками и предотвращения заражения коронавирусом.

{* *}