Top.Mail.Ru

Минюст заводит дисциплинарное дело в отношении Добровинского

11.09.2020

Министерство юстиции РФ предложило возбудить дисциплинарное производство в отношении Александра Добровинского – адвоката семьи погибшего в ДТП с актером Михаилом Ефремовым. Минюст также рекомендовал прекратить статус Эльмана Пашаева, защитника Ефремова. Соответствующие указания уже направили в территориальные управления Минюста по Республике Северная Осетия – Алания и по Москве, отмечает ТАСС. Оба разбирательства связаны с деятельностью адвокатов в рамках резонансного уголовного дела о ДТП с Ефремовым.

13 июля президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко уже возбудил дисциплинарные дела в отношении Пашаева и Добровинского. Решение по дисциплинарному производству в отношении адвоката Александра Добровинского еще не принято, совет Адвокатской палаты Москвы рассмотрит дело на одном из ближайших заседаний после вынесения заключения квалификационной комиссией. Как сообщили ТАСС в пресс-службе адвокатской палаты Москвы, рассмотрение пройдет в ближайшее время.

Согласно Кодексу профессиональной этики адвоката, к мерам дисциплинарной ответственности относятся замечание, предупреждение и прекращение статуса адвоката. В последнем случае совет палаты устанавливает срок от одного года до пяти лет, по истечении которых нарушитель допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса.

8 сентября Пресненский суд Москвы признал актера Михаила Ефремова виновным в ДТП на Садовом кольце и приговорил его к 8 годам заключения в колонии общего режима (минимальное наказание по этой статье составляет 5 лет, максимальное – 12 лет лишения свободы). Также, согласно приговору суда, актер должен будет выплатить старшему сыну погибшего Сергея Захарова 800 тыс. рублей.

{* *}