Top.Mail.Ru

Израиль введет общий карантин на праздники

11.09.2020

Вечером в четверг, 10 сентября, правительство Израиля сообщило о введении строгого карантина на месяц осенних праздников. Согласно распоряжению правительства, этот период будет поделен на 2 этапа. В первый этап будут действовать наиболее строгие ограничения: жителям запретят удаляться более 500 метров от дома, будут закрыты или переведены на дистанционное обучение все учебные заведения, прекратят работу рестораны (кроме доставки), торговые центры, места проведения досуга, закрыты предприятия и офисы – за исключением жизненно необходимых. Будет введено ограничение на число молящихся в помещении и на открытом воздухе.

На втором этапе вместо дистанции в 500 метров будет действовать ограничение на передвижение между городами. В частном секторе разрешат возобновить работу на 30–50% от обычного объема. Прочие ограничения первого этапа останутся в силе. После завершения второго этапа планируется перейти к плану «Светофор», согласно которому в городах с наиболее высоким уровнем заражения будет действовать наибольшее количество запретов.

Решение о введении строгого карантина будет передано на утверждение правительству в воскресенье, 13 сентября.

По данным Минздрава Израиля, на утро 11 сентября общее число заболевших коронавирусом в стране составило 146 542 человека. За сутки диагностировано 4038 новых больных. 489 пациентов в тяжелом состоянии, в том числе 134 подключены к аппаратам ИВЛ. 1077 зараженных умерли. В настоящий момент заражены 33 920 человек.

{* *}